forex trading logo

Новости

Новости
Семинар Масару Миура 9 дан в Москве 18-20 октября 2019г. PDF Печать

Три дня пролетели как одно мгновение. И не потому что я в этой суете потерялся во времени. Много информации, огромное количество. Миура сенсей - человек и личность очень объёмный непростой, ой как не простой. И под маской невозмутимости на самом деле скрывается очень динамичный, темпераментный и харизматичный человек, обладающий выдающимся даром – создавать и учить. А учить он умеет классно!

Любимая фраза сенсея: «внешне кажется это простым, несложным и даже странно-непонятным и фото и видео никогда не передадут те ощущения и понимание, которое формируется при непосредственной практике, живом общении и тактильном контакте. Тело создаёт усилия и они должны быть минимальны. Старайтесь делать медленно обдуманно и расслабленно, а концентрироваться только в нужных моментах».

Семинар был обалденный. Другого слова нет в русском языке, точно передающим впечатление. Очень подробно, очень скрупулёзно и точно сенсей Миура вводил всех участников этого магического действия в понимание своего каратэ, идеи минимализма усилий, максимальной эффективности и точной дистанции. Вообще народ увлёкся и включился очень азартно и охотно. Те, кто пропустили этот семинар – лишили себя удовольствия не просто посмотреть, а испытать на себе как это происходит. Сенсей подходил ко всем и учил, корректировал, раз за разом повторял снова и снова для тех, кто «притормаживал».

Идея сенсея Миуры разделить чёрных поясов и более молодых - была необсуждаема, но не вполне понятна, потому что всё равно все вышли на то, что делали все вместе. Не могу сказать, что это не было интересным – сенсей Миура показывал подводящие моменты молодым и заставлял их азартно выполнять все его упражнения. Но мне всё время приходилось ему напоминать, что курс не только для чёрных поясов. Конечно, то что он пытался «влить» в каждого - было чрезвычайно сложным для понимания. Особенно его «особенные» применения ката. Это нечто! Но зато все сразу поняли концепцию Мастера. Он очень старался как можно точнее и подробнее комментировать. Поэтому особая благодарность Олегу Торбину который нашёл в своём насыщенном рабочем графике время и смог в субботу работать с нами в качестве переводчика с японского – это дало возможность Миуре сенсею дать подробнейшие комментарии того, что он делал и чего хотел добиться от нас. Отсутствие языкового барьера сделало эту встречу более доверительной, более открытой, ещё более насыщенной, живой, максимально интересной и практичной.
В свою очередь, я как мог пытался расширить узкие рамки предельно скудного не родного английского языка Сенсея Миуры, чтобы объяснить, что он хотел сказать в том или ином случае. Именно потому что я его уже давно знаю, именно потому что мне знакомы и понятны моменты о которых он говорил – а мы знаем друг друга вот уже почти восемь лет и я с удовольствием тренируюсь под его руководством, в Италии и в Америке на ежегодном Мастер Кемпе ISKF, где он тренирует ежедневно в течении недели - мне удавалось не столько переводить, сколько пояснять и выделять идею из сказанного.

Пять слов сенсея транслировались в мои пять предложений «перевода». Но я также старался облегчить всем задачу с пониманием этих сложных, новых для большинства моментов и неожиданных поворотов.
Это не тренировка тела, это - тренировка ума, это формирование другого каратэ – ещё более сложного, ещё более эффективного, ещё более интересного и зрелого.
Спасибо всем, кто принял участие в этом курсе этого замечательного, доброго, позитивного и умного Мастера.
Ханши Масару Миура показал, что границ у каратэ нет.
Есть только желание или не желание идти вперёд. Удачи всем в поиске своего пути. До новых встреч!

Шихан Дорменко Андрей Владимирович 8 Дан ISKF, руководитель НФТШК России, пятикратный Чемпион Европы, Чемпион и призёр Чемпионатов Мира.
Осс!

В курсе приняли участие наши организации и команды: Москва «Академия Бушидо», Москва «Ронин», Москва «Хонбу Додзё ISKF», Москва «Университет», Ростов на Дону, Волгодонск, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Нижний Новгород, Саратов, Барнаул, Краснодар, Горячий Ключ, Дзержинский, Череповец.

 

 


 
8-й ISKF Семинар Шихана А.В. Дорменко 8 Дан ISKF в Санкт-Петербурге PDF Печать

 

В Санкт-Петербурге 21, 22 сентября 2019 г. состоялся мастер-класс по традиционному каратэ Шотокан Президента и технического директора НФТШК России, Шихана Дорменко Андрея Владимировича, 8 Дан ISKF (Hachi Dan).

Каратэ, вообще, это - искусство деталей. Поэтому не зря и тема мастер-класса звучала в унисон этому. Ведь в зависимости от того, насколько правильно ты перемещаешься в той или иной стойке, как расположены стопы, развернут корпус, в каком положении камаэ находятся руки будет зависеть насколько быстро и эффективно ты сможешь атаковать противника или наоборот – уйти от атаки, и какую технику применишь при этом.

В кумитэ ситуация меняется ежесекундно и дистанцию до противника не всегда получается выбрать оптимально, поэтому очень важна была тема, затронутая на семинаре - Кимэ в любой точке. Или принцип сжатия и растяжения, работа бедер позволяющие в нужный момент взорваться и нанести воистину сокрушающий удар (кто работал в паре с Шиханом, тот понимает, о чем я говорю…).

И еще один немаловажный момент, который постоянно подчеркивал А.В. Дорменко. Ведь неправильные положения ног в стойках, рук в ударах оказывают разрушительное воздействие на суставы и через некоторое время придется посещать врача, а не сэнсэя.

Или, например, ката, базовые Шотокан, Хейан Шодан или Хейан Сандан. Это не набор перемещений или каких-то простейших комбинаций блок-удар, а действительно полноценный бой с несколькими противниками, причем, в зависимости от ситуации и действий противника техника меняется, хотя движения одни и те же, что прекрасно продемонстрировал Андрей Владимирович. Тем более в продвинутых ката. Не говоря уже о ката Мастера Асаи Тетсухико - Kakuyoku (ShoDan, NiDan , San Dan), с их волновой работой бедрами и хлестких ударах открытой ладонью, которые разбирались на мастер-классе.

В общем – великолепный семинар с методически построенной работой, взаимосвязанные тематические переходы от техники к технике, увязка общих принципов работы в ката и кумитэ, основанный на богатейшем опыте знаний каратэ. И в отличном зале Центра традиционного каратэ в Санкт-Петербурге (https://vk.com/karatespb).

По окончании мастер-класса Шихан А.В. Дорменко провел аттестацию:

- Лазарев Олег (Санкт-Петербург) – 1 Дан;

- Кунавин Евгений (Санкт-Петербург) - 1 Дан;

- Яковлев Вячеслав (Санкт-Петербург) - 1 Дан;

- Лазарев Михаил (Санкт-Петербург) - 1 Кю;

- Соколов Александр (Санкт-Петербург) - 1 Кю.

 


 
Кубок Санкт-Петербурга по традиционному Шотокан каратэ "Балтийская крепость 2018" PDF Печать

 

В Санкт-Петербурге 14 октября 2018 г. состоялся Кубок Санкт-Петербурга по традиционному Шотокан каратэ "Балтийская крепость 2018" в соответствии с календарным планом Национальной Федерации традиционного Шотокан каратэдо России, в котором приняли участие каратэки из Санкт-Петербурга, команда Академии Фудокан каратэ-до и Кобудо СЗФО, каратэки Центра Традиционного каратэ, Москвы, Саратова, Череповца, Ижевска.
Список призеров Санкт-Петербургского отделения НФТШК России на Кубке Санкт-Петербурга по традиционному шотокан каратэдо «Балтийская крепость 2018»

КАТА мальчики 10-11 лет
2м. Лазарев Михаил
3м. Кунавин Михаил

КАТА юноши 16-17 лет
2м. Молчанов Андрей

КАТА мужчины 18-44 лет (кю)
2м. Кунавин Евгений
3м. Лазарев Олег
3м. Мыскин Алексей

КАТА мужчины 18-44 лет (дан)
3м. Казначеев Александр
3м. Яковлев Алексей

КУМИТЭ Дзю иппон мальчики 10-11 лет
2м. Лазарев Михаил
3м. Кунавин Михаил

КУМИТЭ Дзю иппон мужчины 18-44 лет (кю)
1м. Кунавин Евгений
2м. Лазарев Олег
3м. Мыскин Алексей

КУМИТЭ Шобу иппон мужчины 18-44 лет (кю)
1м. Лазарев Олег
2м. Кунавин Евгений

КУМИТЭ Шобу иппон мужчины 18-44 лет (дан)
3м. Запевалов Артем
3м. Казначеев Александр


 
7-й ISKF Семинар Шихана А.В. Дорменко 8 Дан ISKF в Санкт-Петербурге PDF Печать

В Санкт-Петербурге 13 октября 2018 г. состоялся семинар по традиционному каратэ Шотокан Президента и технического директора НФТШК России, Шихана Дорменко Андрея Владимировича, 8 Дан ISKF (Hachi Dan). На семинаре проработали ката Джион и ката Асаи каратэ Хачимон. Естественно, не только движения в ката, но конечно же много работы в парах и интересный, разносторонний и эффективный бункай.
Немного хочется остановиться на ката Хачимон.
Для правильного выполнения этого ката надо прежде всего понимать, что действия формируются из точки Дань-тянь – из «Хара», при этом плечи и бёдра должны быть мягкими и подвижными. В иных случаях у вас будет только грубое подобие, мало напоминающее изящную и фантастически сильную технику Асаи Тетсухико. Вам не дотянуть этот длиннющий ката до финала, до конца, если вы будете делать его с полным напряжением в руках и ногах, вы «не дотянете» и просто обессилите. Он очень длинный и очень тяжёлый для выполнения. Но в этом и суть. При всей фундаментальности и объёмности этот ката даёт представление о бое как об искусстве. Движение, движение, движение. И раз за разом в разных направлениях. Меняем геометрию, ломаем стереотип, постоянно проворачиваемся через спину – все эти «спины» (вращения) дают увеличение скорости, маневренность и изменение местоположение даёт огромное преимущества …когда вы ведёте бой с четырьмя и более нападающими. Вот в этом и суть этого ката – много нападающих. Со всех сторон.
Техники много. Разной. Это даёт дополнительную нагрузку на тело, на мышцы, на мозг. Это - настоящая энциклопедия различных техник. Даже знаменитый Канку Дай (Kanku Dai) в чём-то проигрывает по насыщенности этому ката. Но как всё гармонично здесь завязано, как удачно "свито" в темы и группы движений. Но постоянно «подбадривание» телом и бёдрами КАЖДОГО удара. Все ката Асаи системы берут дополнительную энергетическую подпитку из работы корпуса, ног и бёдер. Вот где заключена основная идеология ката – заставить найти эту «добавочную» энергию, спрятанную глубоко внутри и применить её. Для этого и задуман весь комплекс. Ради этого и делаем этот ката. Ещё одной особенностью этого ката является наличие «двуручной» техники, что даёт возможность симметричного применения ударов и блоков – любой из рук без потери эффективности. Эта универсальность является ключевой особенностью применения.
По окончании семинара Шихан А.В. Дорменко провел аттестацию:
- Дыдыка Татьяна (Санкт-Петербург) - 1 Дан;
- Казначеев Александр (Санкт-Петербург) - 1 Дан;
- Молчанов Андрей (Санкт-Петербург) - 1 Кю;
- Айдар Валитов (Ижевск) - 1 Кю.
Также А.В. Дорменко вручил дипломы ISKF:
- Дорониной Екатерине - 3 Дан;
- Лизневой Виктории - 2 Дан;
- Запевалову Артему - 1 Дан.

 
6-й ISKF Семинар Шихана А.В. Дорменко 8 Дан ISKF в Санкт-Петербурге PDF Печать

В Санкт-Петербурге 19, 20 мая 2018 г. состоялся семинар по традиционному каратэ Шотокан Президента и технического директора НФТШК России, Шихана Дорменко Андрея Владимировича, 8 Дан ISKF (Hachi Dan). На семинаре проработали ката Мейкьё Шодан, Мейкьё Нидан, Бассай Шо, Джунро Годан, Какуеку Шодан. Не только движения в ката, но и бункай, с работой на суставы, броски, болевые точки… Разобрали блоки Текуби укэ и Какетэ , довольно редко используемые, но очень эффективные в прикладной работе. А также амплитудные движения рукой, встречаемые в ката Бассай Дай, Эмпи, как средство закрытия зон атаки и "открытое" кумитэ. Потренировали взрывную работу бедер и заряженность ног при атакующих комбинациях. Семинар, как обычно, прошел под лозунгом: "Все просто, понятно, эффективно и методически выверено!"
По окончании семинара Шихан А.В. Дорменко провел аттестацию:
- Запевалов Артем (Санкт-Петербург) - 1 Дан;
- Ильяс Валитов (Ижевск) - 1 Дан.


 
ХХIII Чемпионат и Первенство России по традиционному Шотокан каратэдо PDF Печать

25 февраля в Москве прошел ХХIII Чемпионат и Первенство России по традиционному Шотокан каратэдо. Чемпионат собрал команды из Горячего Ключа, Саратова, Нижнего Новгорода , Москвы, Ростова, Волгодонска, Санкт-Петербурга, Череповца, Рязани, Самары, Железногорска, Новомичуринска, Краснодара, Иркутска.

Результаты Санкт-Петербургского отделения НФТШК России:
- Лазарев Олег - 1 место по кумитэ;
- Кунавин Евгений - 2 место по кумитэ;
- Бобков Сергей - 3 место по кумитэ;
- Рудников Сергей - 3 место по фукуго.

Также Шихан А.В. Дорменко провел аттестацию:
- Доронина Екатерина - 3 дан;
- Лизнева Виктория - 2 дан.

 
Кубок Санкт-Петербурга по традиционному Шотокан каратэ "Балтийская крепость 2017" PDF Печать

В Санкт-Петербурге 3 декабря 2017 г. состоялся Кубок Санкт-Петербурга по традиционному Шотокан каратэ "Балтийская крепость 2017" в соответствии с календарным планом Национальной Федерации традиционного Шотокан каратэдо России, в котором приняли участие каратэки из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова.

Наши каратэки выступили очень успешно. Список призеров Санкт-Петербургского отделения НФТШК России :


КАТА мальчики 6-7 лет
1м. Савельев Артем
2м. Сидоров Ярослав
3м. Пахновский Марк
3м. Бабич Сергей

КАТА мальчики 8-9 лет
3м. Бобков Сергей
3м. Кунавин Михаил

КАТА мальчики 10-11 лет
1м. Туленинов Михаил
2м. Осетров Владислав
3м. Яковлев Иван

КАТА юноши 16-17 лет
1м. Молчанов Андрей

КАТА женщины 18-35 лет (кю)
1м. Кауффман Катрин
2м. Педь Ирина

КАТА женщины 18-35 лет (дан)
1м. Доронина Екатерина
2м. Третьякова Ангелина
3м. Дыдыка Татьяна

КАТА мужчины 18-44 лет (кю)
1м. Лазарев Олег

КАТА мужчины 18-44 лет (дан)
3м. Запевалов Артем
3м. Яковлев Алексей

КАТА мужчины 45 лет и старше
2 м. Яковлев Вячеслав

КУМИТЭ Кихон иппон мальчики 6-7 лет
1м. Савельев Артем
2м. Сидоров Ярослав
3м. Пахновский Марк
3м. Бабич Сергей

КУМИТЭ Санбон мальчики 8-9 лет
1м. Бобков Сергей
2м. Кунавин Михаил

КУМИТЭ Дзю иппон мальчики 10-11 лет
1м. Осетров Владислав
2м. Туленинов Михаил
3м. Яковлев Иван
3м. Степанов Роман

КУМИТЭ Кихон иппон женщины 18-35 лет (кю)
1м. Кауффман Катрин
2м. Педь Ирина

КУМИТЭ Шобу иппон женщины 18-35 лет (дан)
1м. Третьякова Ангелина
2м. Доронина Екатерина
3м. Дыдыка Татьяна

КУМИТЭ Дзю иппон мужчины 18-44 лет
1м. Лазарев Олег
2м. Кунавин Евгений

КУМИТЭ Шобу иппон мужчины 18-44 лет
1м. Рудников Сергей
2м. Поляков Максим
3м. Лизнев Сергей
3м. Казначеев Александр

КУМИТЭ Дзю иппон мужчины 45+ лет
2м. Яковлев Вячеслав


 
5-й ISKF Семинар Шихана А.В. Дорменко 8 Дан ISKF в Санкт-Петербурге PDF Печать

2 декабря 2017 г. в Санкт-Петербурге прошел мастер-класс Шихана А.В. Дорменко, 8 Дан ISKF. На семинаре разобрали ката Нидзюшихо. И саму форму, и бункай. Что отличает семинары Шихана А.В. Дорменко? Методически выверенная программа, взаимосвязанные тематические переходы от приема к приему. Когда кажется, что все – тебя взяли на болевой или уронили на пол и сопротивляться бесполезно, ан нет, из казалось бы безысходной ситуации удивительным образом все равно находится выход. Его мастер-классы – это творческая мастерская, подкрепленная богатейшим опытом техники каратэ.
По окончании семинара Шихан А.В. Дорменко провел аттестацию:
- Поляков Максим (Санкт-Петербург) - 2 Дан;
- Лизнев Сергей (Санкт-Петербург) - 2 Дан;
- Яковлев Алексей (Санкт-Петербург) - 1 Дан;
- Казначеев Александр (Санкт-Петербург) – 1 Кю;
- Дыдыка Татьяна (Санкт-Петербург) - 1 Кю;
- Третьякова Ангелина (Санкт-Петербург) - 1 Кю.



 
« НачалоПредыдущая1234СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 4